Presentepresente
| euspan> | falho |
|---|---|
| tuspan> | falhas |
| ele/ela/vocêspan> | falha |
| nósspan> | falhamos |
| vósspan> | falhais |
| eles/elas/vocêsspan> | falham |
Más sobre esto: Los verbos en -ar
En negrita y subrayado: la terminación. ◆ marca una forma que se aparta de la regla.
| euspan> | falho |
|---|---|
| tuspan> | falhas |
| ele/ela/vocêspan> | falha |
| nósspan> | falhamos |
| vósspan> | falhais |
| eles/elas/vocêsspan> | falham |
Más sobre esto: Los verbos en -ar
| euspan> | falhei |
|---|---|
| tuspan> | falhaste |
| ele/ela/vocêspan> | falhou |
| nósspan> | falhámos |
| vósspan> | falhastes |
| eles/elas/vocêsspan> | falharam |
Más sobre esto: El pretérito perfeito
| euspan> | falhava |
|---|---|
| tuspan> | falhavas |
| ele/ela/vocêspan> | falhava |
| nósspan> | falhávamos |
| vósspan> | falháveis |
| eles/elas/vocêsspan> | falhavam |
Más sobre esto: El imperfeito
| euspan> | falhara |
|---|---|
| tuspan> | falharas |
| ele/ela/vocêspan> | falhara |
| nósspan> | falháramos |
| vósspan> | falháreis |
| eles/elas/vocêsspan> | falharam |
Más sobre esto: La forma simple en -ra
| euspan> | falharei |
|---|---|
| tuspan> | falharás |
| ele/ela/vocêspan> | falhará |
| nósspan> | falharemos |
| vósspan> | falhareis |
| eles/elas/vocêsspan> | falharão |
Más sobre esto: El futuro simples
| euspan> | falharia |
|---|---|
| tuspan> | falharias |
| ele/ela/vocêspan> | falharia |
| nósspan> | falharíamos |
| vósspan> | falharíeis |
| eles/elas/vocêsspan> | falhariam |
Más sobre esto: El condicional
| euspan> | tenho falhado |
|---|---|
| tuspan> | tens falhado |
| ele/ela/vocêspan> | tem falhado |
| nósspan> | temos falhado |
| vósspan> | tendes falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | têm falhado |
Más sobre esto: El perfeito composto: tenho falado
| euspan> | tinha falhado |
|---|---|
| tuspan> | tinhas falhado |
| ele/ela/vocêspan> | tinha falhado |
| nósspan> | tínhamos falhado |
| vósspan> | tínheis falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | tinham falhado |
Más sobre esto: El mais-que-perfeito
| euspan> | terei falhado |
|---|---|
| tuspan> | terás falhado |
| ele/ela/vocêspan> | terá falhado |
| nósspan> | teremos falhado |
| vósspan> | tereis falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | terão falhado |
Más sobre esto: El Futuro composto
| euspan> | teria falhado |
|---|---|
| tuspan> | terias falhado |
| ele/ela/vocêspan> | teria falhado |
| nósspan> | teríamos falhado |
| vósspan> | teríeis falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | teriam falhado |
Más sobre esto: La condición irreal del pasado
| euspan> | falhe |
|---|---|
| tuspan> | falhes |
| ele/ela/vocêspan> | falhe |
| nósspan> | falhemos |
| vósspan> | falheis |
| eles/elas/vocêsspan> | falhem |
Más sobre esto: Conjuntivo: las formas
| euspan> | falhasse |
|---|---|
| tuspan> | falhasses |
| ele/ela/vocêspan> | falhasse |
| nósspan> | falhássemos |
| vósspan> | falhásseis |
| eles/elas/vocêsspan> | falhassem |
Más sobre esto: El conjuntivo en el pasado
| euspan> | falhar |
|---|---|
| tuspan> | falhares |
| ele/ela/vocêspan> | falhar |
| nósspan> | falharmos |
| vósspan> | falhardes |
| eles/elas/vocêsspan> | falharem |
Más sobre esto: El conjuntivo del futuro
| euspan> | tenha falhado |
|---|---|
| tuspan> | tenhas falhado |
| ele/ela/vocêspan> | tenha falhado |
| nósspan> | tenhamos falhado |
| vósspan> | tenhais falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | tenham falhado |
Más sobre esto: El conjuntivo perfeito y la concordancia de tiempos
| euspan> | tivesse falhado |
|---|---|
| tuspan> | tivesses falhado |
| ele/ela/vocêspan> | tivesse falhado |
| nósspan> | tivéssemos falhado |
| vósspan> | tivésseis falhado |
| eles/elas/vocêsspan> | tivessem falhado |
Más sobre esto: La condición irreal del pasado
| tuspan> | falha |
|---|---|
| vocêspan> | falhe |
| nósspan> | falhemos |
| vósspan> | falhai |
| vocêsspan> | falhem |
Más sobre esto: El imperativo de tu · Imperativo de você y o senhor
| tuspan> | não falhes |
|---|---|
| vocêspan> | não falhe |
| nósspan> | não falhemos |
| vósspan> | não falheis |
| vocêsspan> | não falhem |
Más sobre esto: El imperativo negativo
| euspan> | falhar |
|---|---|
| tuspan> | falhares |
| ele/ela/vocêspan> | falhar |
| nósspan> | falharmos |
| vósspan> | falhardes |
| eles/elas/vocêsspan> | falharem |
Más sobre esto: El infinitivo personal
| infinitivo | falhar |
|---|---|
| gerúndio | falhando |
| particípio | falhado |
Más sobre esto: El participio: falado, feito, escrito
Cada frase procede de las listas de palabras o de los temas de gramática de este curso. La forma del verbo está marcada y debajo se indica qué tiempo y qué persona es.
O primeiro ensaio falhou.El primer ensayo fracasó.
falhou — Pretérito perfeito · ele/ela/você
A falha inversa encurta a camada.La falla inversa acorta la capa.
falha — Presente · ele/ela/você; Imperativo afirmativo · tu
O teste técnico correu sem falhas.La prueba técnica salió sin fallos.
falhas — Presente · tu
Vangloria-se de nunca ter falhado.Se jacta de no haber fallado nunca.
falhado — particípio
Sei a regra gramatical e falho na fala.Me sé la regla gramatical y fallo al hablar.
falho — Presente · eu
Vai somando sessões sem falhar nenhuma.Va sumando sesiones sin fallar ninguna.
falhar — Futuro do conjuntivo · eu; Futuro do conjuntivo · ele/ela/você
O plano falhou à última hora.El plan falló a última hora.
Falhei o penálti e perdemos.Fallé el penalti y perdimos.
O sinal falha sempre que entramos no túnel.La señal falla cada vez que entramos en el túnel.
Incorrecto Os travões fallaram na descida.
Correcto Os travões falharam na descida.
La «ll» del español corresponde muchas veces a lh: falhar, brilhar, batalha. Pero no siempre: «llamar» es chamar y «llover», chover.
5 huecos, primero de las frases de ejemplo de arriba y luego de la tabla. Cada respuesta cuenta para tus repasos.
Las formas se calculan a partir de las reglas de la lengua, dos veces y por dos caminos independientes, y se comparan con todas las formas escritas a mano en este curso. Las frases de ejemplo son propias del curso.